Джеймс Аллен комментирует итоги пятницы

Пятничные тренировки в Сузуке

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен комментирует итоги пятничных тренировок в Сузуке, прошедших в весьма сложных погодных условиях…

Джеймс Аллен: «Сегодняшние тренировки прошли под аккомпанемент дождя: если честно, всех чуть не смыло. Впрочем, когда стартовала первая сессия, было просто сыро, а ближе к концу траектория даже начала подсыхать.

Но днем хлынул настоящий ливень, и трасса напоминала озеро. Некоторые гонщики решили вообще не выезжать из боксов, в том числе Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло.

Себастьян Феттель также воспользовался ситуацией и поберег двигатели, которые он использует на тренировках. Возможно, ему хватит моторов до конца сезона, и он сможет избежать штрафа за использование девятого двигателя.

Семь гонщиков вообще ни разу не выступали на этой трассе, и у них будет совсем мало времени на подготовку машин и поиски нужных настроек для сухой погоды, которая ожидается во время квалификации и собственно Гран При.

Один из этих гонщиков – Льюис Хэмилтон – сказал, что Сузука – лучший из всех автодромов, на каких ему доводилось ездить, хотя по-настоящему прелесть трассы можно оценить лишь, когда асфальт будет сухим.

Он признал, что в дождь не смог пройти на полном газу легендарный поворот 130R.

Баррикелло заявил, что в подобной ситуации преимущество получают опытные гонщики, и он в том числе. Рубенс любит, когда нет времени на раскачку, и когда надо быстро адаптироваться к машине или трассе, – Дженсон тоже. Оба в этот уик-энд выглядят расслаблено – между ними действительно нет раздоров.

Возможно, это отчасти связано с тем, что Баттон опережает напарника на 15 очков, и только нечто чрезвычайное может помешать ему завоевать титул. Впрочем, мне кажется, что Дженсон хотел бы красиво выиграть чемпионат.

Когда трасса подсохнет, я думаю, быстрее всех поедут гонщики Red Bull. Brawn GP будет слегка позади, и, возможно, к ним приблизится Force India. Где-то рядом будут и машины McLaren, а вот Ferrari, похоже, смирилась с отставанием от соперников, и, возможно, Кими Райкконену и Джанкарло Физикелле будет трудно пробиться в финал квалификации».

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё