Баттон собирается провести гонки в корректной манере

Дженсон Баттон

По словам Дженсона Баттона, он прекрасно понимает, что может выиграть титул уже в Японии, однако не собирается прибегать для этого каким-либо недостойным уловкам.

Баттон, на 15 очков опережающий своего напарника по команде Brawn GP, заявил, что, выбив Рубенса Баррикелло с трассы, он не получит никакого морального удовлетворения, хотя и станет чемпионом мира.

Дженсон Баттон: «Сделав что-то подобное, или, например, специально заглушив машину на трассе в одной из гонок сезона, я бы считал, что обманул и самого себя, и болельщиков. И я не единственный гонщик, кто так думает.

Если бы у Рубенса был какой-то другой характер, может, я бы относился к нему по-другому. Если бы я испытывал к напарнику неприязнь, это была бы совсем иная ситуация».

Любопытно, что чемпионат мира 1989-го года Баттон считает своим любимым, хотя именно тогда на Сузуке между машинами Алена Проста и Айртона Сенны произошло столкновение, но в итоге титул достался французу. Однако Дженсон сказал, что лучше проиграть, чем победить за счет недостойных приемов: «И ты всю жизнь будешь думать, что завоевал титул обманным путем. Какой в этом смысл? Например, нечестно срезать и за счет этого показывать хорошее время прохождения круга. Нельзя делать подобных вещей. Это все равно, что ограбить банк.

Поэтому я не собираюсь проводить гонки в более агрессивном ключе. Не вижу в этом смысла. Это просто закончится аварией. Лучше уж все делать предельно аккуратно и точно…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё