Тайссен настаивает на серьезности намерений Qadbak

Как пишет лондонская The Guardian, за инвестиционным фондом Qadbak, который приобретает команду BMW Sauber, стоит британский бизнесмен Рассел Кинг, человек с сомнительным прошлым. Тем не менее, Марио Тайссен не сомневается в добропорядочности новых инвесторов.

Считается, что Quadbak связан с деловыми кругами Ближнего Востока, хотя пока детали сделки не раскрываются. Однако выяснилось, что Quadbak – это оффшорная компания, зарегистрированная на острове Джерси, и ее главным представителем является британец Рассел Кинг.

Также известно, что суд Джерси наложил арест на часть банковских счетов Кинга (на сумму 1,9 млн. фунтов) за неуплату долговых обязательств.

По информации немецкого Motorsport Total, в начале 90-х Кинг провел пару лет в тюрьме за мошенничество, а затем был компаньоном Джона Байфилда, бывшего менеджера Баттона, с которым Дженсон расстался не самым лучшим образом.

Напрашивается вопрос: как BMW может иметь дело со столь сомнительной личностью? Баварский концерн даже организовал специальный отдел, который занимался изучением поступающих предложений в поисках наиболее перспективного варианта.

Когда Марио Тайссена спросили, слышал ли он о Расселе Кинге, глава BMW Motorsport ответил, что это имя ему знакомо, хотя признал, что не ожидал подобного вопроса. Напомним, до этого он уверял, что лишь несколько человек в BMW в курсе деталей сделки с Qadbak.

В Сингапуре Тайссена спросили, обеспечил ли новый инвестор финансирование команды, и был ли проведен аудит Qadbak? Он ответил, что серьезность намерений инвестора и его возможности не вызывают сомнений...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё