Red Bull отказывается от оборонительной тактики

Себастьян Феттель на трассе Гран При Италии

Начиная с Сингапура, Red Bull перестанет экономить ресурс оставшихся в ее распоряжении двигателей. Руководство команды разрешит Себастьяну Феттелю проводить тренировки по стандартной программе, хотя есть риск, что до конца чемпионата ему придется использовать девятый мотор, и тогда он будет оштрафован смещением на десять стартовых позиций.

«Подобная оборонительная тактика нам уже не поможет, – цитирует Хельмута Марко, советника компании Red Bull, немецкий журнал Auto Motor und Sport. – В Сингапуре для гонщика важен каждый круг, чтобы по-настоящему подготовиться к этой особенной гонке по ночным улицам. Если Феттель вновь сократит программу до минимума, это скажется на его результатах».

Напомним, в Монце немец проехал в пятницу лишь 35 кругов, намного меньше, чем остальные гонщики. Если бы он поработал на трассе подольше, возможно, ему бы удалось избежать серьезной ошибки: Феттель стартовал на жестких шинах, поскольку опасался, что мягкие слишком быстро износятся. Однако жесткой резине требуется более длительный прогрев, поэтому по ходу первых кругов машина Себастьяна плохо держала трассу, и он проиграл позицию Роберту Кубице.

По информации журнала, в Сингапуре и Сузуке на RB5 Феттеля будет стоять тот же мотор, что и в Спа, а в Интерлагосе и Абу-Даби – Renault V8, который использовался в Монце.

После Гран При Италии владелец команды Дитрих Матешиц признал, что мечту о победе в чемпионате в этом году осуществить не удастся, однако Феттель заявил, что не собирается сдаваться.

«Я буду бороться до последнего вздоха и до последней минуты», – сказал Феттель. За четыре этапа до конца сезона он уступает лидеру чемпионата, Дженсону Баттону, 26 очков.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё