Мика Хаккинен: "Формула 1 - это марафон"

Мика Хаккинен

В интервью американскому телеканалу ESPN двукратный чемпион мира Мика Хаккинен вспоминал аварию, в которую он попал в 1995-м, говорил о возвращении в гонки Фелипе Массы и ситуации в чемпионате...

Мика Хаккинен: "Авария Фелипе в Венгрии стала следствием стечения обстоятельств, хотя с другой стороны ему повезло – он сохранил жизнь и быстро поправляется. Вернётся ли Масса в прежней форме? Это маловероятно. В 1995-м, когда я попал в аварию, возвращение в гонки сложно далось, прежде всего, психологически – я долго лежал в больнице и был не в лучшей форме, но вернулся на трассу, как только почувствовал себя лучше.

Я не собирался уходить. Гонки – это как марафон, если вы решили присоединиться, то на дистанции у вас заболят ноги, захочется пить. Всегда есть возможность сойти, но это был не мой выбор.

В Формуле 1 нет места для ошибок, важна каждая гонка, каждое очко, и вы спрашиваете себя, бороться ли только за очки или за победу? Борьба за победу – это всегда риск.

Командная тактика? Команда никогда не просила меня разбить машину. Страсть к победе так велика, что она может привести к обману, но нужно, чтобы оставшуюся жизнь вы могли без стыда смотреть в зеркало.

Последние годы оказались непростыми для Росса Брауна, но в 2009-м он снова добился заслуженного успеха. В Brawn GP два очень сильных гонщика, правда как раз перед Гран При Италии я взглянул на результаты и спросил себя – что случилось с командой? Ситуация была кризисной, но в Монце они снова доказали свою силу.

Lotus? Возвращение легенды – это отличная идея. Я начинал свою карьеру с Lotus, мы отлично провели время и несколько раз добивались хороших результатов, но не смогли реализовать свой потенциал. Я желаю новой команде всего наилучшего, но им понадобятся опытные сотрудники, чтобы добиться успеха. Это не только вопрос денег, нужны связи, конструкторы, поставщики моторов и материалов. Нужно построить действительно хорошую машину, чтобы бороться с теми, кто уже много лет выступает в Формуле 1".

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё