Стирлинг Мосс: "Возвращение Lotus – это хорошие новости"

Стирлинг Мосс

Вчера FIA назвала обладателя 13-й вакансии на старте чемпионата 2010 года, в Формулу 1 возвращается легендарный бренд – на счету Lotus 493 Гран При, 79 побед и 172 подиума, хотя новую реинкарнацию команды почти ничего не связывает с той Team Lotus, что выступала с 1958 по 1994-й. Тем не менее, сэр Стирлинг Мосс считает, что возвращение легенды – позитивный шаг для Формулы 1.

В четверг Сэру Стирлингу исполнится 80 лет, на стене его дома в Мэйфэре висят два руля – память о самых серьёзных авариях в карьере...

Стирлинг Мосс: "Это хорошие новости, у них есть наследие, история – в следующем году Формулу 1 ждёт пополнение, придёт несколько новых команд, и у одной из них будет легендарное имя.

Колин Чепмен был блестящим инженером, его машины были не так легки в управлении, как, к примеру, Cooper, но имели преимущество в скорости, и справиться с ними могли лишь лучшие гонщики.

Моя лучшая гонка? Вероятно, Монако'61. Я снял боковые панели, чтобы обеспечить лучшее охлаждение на небольших скоростях. Некоторые подумали, что они отвалились сами, хотя на самом деле панели были одним из немногих узлов, которые не ломались на Lotus".

Текст: . Источник: EDP24
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё