Эд Горман о настроениях накануне Монцы…

Ferrari California

Корреспондент лондонской The Times Эд Горман, пишущий о Формуле 1, в своем блоге на сайте газеты рассуждает о настроениях накануне Гран При Италии…

Эд Горман: «В нетерпеливом ожидании думаю о Монце: разве можно ее не любить? Деревья, многочисленные костры, которые жгут раскинувшие табор болельщики, атмосфера в день гонки, славная история автодрома, рев моторов на прямых, поворот Parabilica, воспоминания о прошедших гонках, возможность погулять или пробежаться по трассе тихим вечером в пятницу. (Например, можно проверить, положен ли новый асфальт на третьем секторе? В прошлом году он казался слишком неровным).

На этот раз есть новая тема: Физикелла. Сейчас к нему приковано все внимание. Он переживает сейчас, возможно, лучший момент своей жизни: Джанкарло никогда не будет причислен к великим гонщикам, да и время его уже почти прошло, и все же он, безусловно, заслужил общее уважение.

Надеюсь, ему удастся насладиться происходящим. Разумеется, он справится с работой лучше Бадоера, и все же машина для него новая, команда тоже, поэтому эта гонка вряд ли станет откровением. Однако посмотрим. Будет здорово, если Физикелле удастся пробиться в первую десятку.

Так что я жду этого Гран При, который пройдет на трассе, занимающей второе место в моем личном рейтинге. В этом году предполагаю поселиться несколько дальше от Монцы. Обычно мы останавливаемся в ужасном отеле, который находится буквально рядом с автодромом. Там розовые интерьеры, а завтрак подают специальные автоматы – это в Италии-то!

Но сейчас все будет по-другому: мы с Джеймсом Алленом собираемся жить на берегу озера Комо, где любят останавливаться ветераны автогоночной журналистики. Полагаю, мы неплохо проведем уик-энд, особенно если учесть, на какой машине мы будем добираться до трассы и возвращаться назад…

Компания Ferrari предоставляет нам с Джеймсом купе-кабролет California из своего пресс-парка. Они хотят, чтобы мы получили представление о великолепной управляемости машины, пока все эти дни будем курсировать между трассой и гостиницей.

Никогда раньше не писал о машинах, но на этот раз попробую…

И все же я хотел поговорить о другом: о цифре “10”, и вот почему. Победителями последних шести Гран При становились шесть разных гонщиков, и до конца сезона осталось четыре этапа. Вспомним: Турция – Баттон; Сильверстоун – Феттель; Германия – Уэббер; Венгрия – Хэмилтон; Валенсия – Баррикелло; Спа – Райкконен.

Кто выиграет следующую гонку? Один из них, или победа в Монце достанется кому-то еще? Вряд ли победителем станет Дженсон, хотя Росс уверяет, что трасса подходит их машине. У Рубенса шансы выше. У Кими они тоже есть, поскольку F60 стала конкурентоспособной, а на трибунах будет полно болельщиков Скудерии. И все же сам Кими говорит об этом не слишком уверенно.

Возможно, это будет кто-то из гонщиков Red Bull. Полагаю, многие ставят на Себастьяна, которому Монца однажды уже покорялась. Кроме того, есть Льюис Хэмилтон, но после неудачи в Спа его победа маловероятна.

А если допустить, что это будет кто-то еще? Ведь никто не верил в способность Физикеллы занять второе место в Бельгии. Впрочем, как я и говорил, вряд ли он сможет повторить нечто подобное в Монце, даже за рулем Ferrari.

Ярно? Удастся ли ему когда-либо выиграть еще одну гонку? Нико, Хейкки, Тимо? А, может, Роберт или Ник за рулем BMW? В конце концов, есть Фернандо, замечательный испанский гонщик, который в следующем году, как ожидается, будет выступать за Ferrari. Было бы неплохо, если он одержит победу на глазах тифози, чтобы им было о чем помечтать будущей зимой, логично?»

Текст: . Источник: The Times, Эдвард Горман
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё