Хайме Альгерсуари: "Квалификация - это серьёзный вызов"

Хайме Альгерсуари

Дебютировав в дни проведения Гран При Венгрии, Хайме Альгерсуари стал самым молодым гонщиком в истории Формулы 1. У испанца есть шанс набраться опыта и провести в следующем году полный сезон за рулём Toro Rosso, но пока он не удивляет результатами, уступая напарнику по команде. Хайме считает, что самая серьёзная проблема – отсутствие опыта борьбы в квалификации...

Хайме Альгерсуари: "Я всё ещё учусь работать с машиной Формулы 1, тесты в этом году запрещены, и каждый Гран При становится уроком. Шаг за шагом я двигаюсь вперед, садясь за руль в очередной сессии, я лучше понимаю работу машины и прибавляю в скорости.

В целом, я доволен, пока самый серьёзный вызов – квалификация, в которой нужно добиться максимума от машины с определенными шинами и количеством топлива на единственном быстром круге. Если в субботу вам не удалось хорошо проехать круг, сложно рассчитывать на результат в гонке, и самое сложное для новичка – умение оптимально использовать комплект новой резины.

Организация работы в Формуле 1 гораздо сложнее, чем в других чемпионатах. Я постепенно адаптируюсь, у меня есть опыт перехода из серии в серию, из команды в команду, но в Формуле 1 гораздо больше технических брифингов и выше нагрузка со стороны СМИ, хотя сейчас, после трёх прошедших Гран При, я чувствую себя гораздо увереннее.

Я наслаждаюсь новым опытом, в прошлый уик-энд мне понравилось управлять машиной под дождём в Спа. Иногда приходится непросто, я до сих пор не всегда верю, что выступаю в Формуле 1. Думаю, понимание придёт в конце года, когда я смогу остановиться и подумать о том, что выступаю в одном чемпионате с лучшими гонщиками планеты".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё