Джанкарло Физикелла: "Моя цель – помочь команде"

Джанкарло Физикелла

В интервью журналистам итальянской телекомпании Sky Sport Джанкарло Физикелла говорил о предстоящем Гран При, дебютном для 36-летнего римлянина в составе Ferrari, о прессинге домашней трассы и своей цели на финальные гонки сезона...

Джанкарло Физикелла: "Моя карьера началась в Minardi, в 1996-м, с тех пор прошло много лет, и сейчас, когда я уже оставил мечту однажды сесть за руль Ferrari, у меня появилась возможность стать гонщиком этой команды и выступить на домашней трассе в Монце.

Я благодарен президенту Монтедземоло, Стефано Доменикали и другим членам команды, я сделаю всё, чтобы оправдать их доверие. Выступая в Монце за рулём Ferrari, я попаду в условия жесткого прессинга, но это давление сделает меня ещё сильнее.

Меня будут поддерживать друзья и родственники, я с нетерпением жду начала пятничных свободных заездов, когда впервые выйду на трассу за рулём этой машины. Я хорошо знаком с Монцей, я выступаю на итальянской трассе с 1992 года, ещё со времён F3, и знаю, что длинные прямые дают возможность подумать о возможном маневре перед торможением – мне это немного поможет.

Первый контакт с Ferrari состоялся в прошлую среду, за день до того, как всё было подтверждено официально, в этот момент у меня впервые появилась надежда. Я думал об этом всю ночь, а в четверг не мог поверить в произошедшее. Вчера я не мог об этом мечтать, а на следующий день оказался в Ferrari, почувствовав невероятно теплое отношение механиков и инженеров. Мы сразу приступили к занятиям на тренажере и снятию мерок для изготовления пилотского кресла.

Кому я позвонил, подписав этот контракт? Отцу – он мой главный болельщик, он очень ждал этих новостей. Он спрашивал меня о ситуации, но я не мог ничего подтвердить – ходило множество слухов и предположений, хотя ко мне никто не обращался.

Моя цель – помочь команде, я хотел бы соответствовать их ожиданиям. Учитывая мой опыт и стабильность, они надеются, что я буду зарабатывать очки вместе с Кими, что позволит Ferrari закончить сезон на третьем месте в Кубке Конструкторов".

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё