Мартин Брандл: "Мне по-человечески жаль Бадоера…"

Михаэль Шумахер и Мартин Брандл

Известный британский гонщик Мартин Брандл, в свое время выступавший в составе Tyrrell, Williams, Benetton и McLaren, старается не пропускать этапы Формулы 2. Этот интерес вполне объясним: его 19-летний сын Алекс Брандл постигает секреты гоночного мастерства в этой серии.

Встретив Брандла в паддоке Ошерслебена, корреспондент F1News.Ru взял интервью у одного из ведущих британских экспертов и комментаторов, успешно продолжающего карьеру на BBC. Полный текст готовится к публикации, а пока мы опубликуем фрагмент, посвященный Луке Бадоеру и кадровой ситуации в Ferrari...

Мартин Брандл: «Мы все были очень удивлены, когда Ferrari приняла такое решение. Если 10 лет назад, когда Михаэль Шумахер сломал ногу, Скудерия не доверила Бадоеру его машину, а пригласила Мику Сало. Почему они сейчас так поступили? Непонятно. Можно, теоретически, поощрить преданность Луки итальянской команде, но я не думаю, что в Формуле 1 ценят хороших преданных парней. Главное в Формуле 1 – это результат.

Может быть, у них не было выбора, может, они хотели подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация с травмированным Фелипе Массой. А Бадоер был в какой-то мере знаком с машиной; кроме того, они большие друзья с Шумахером. В любом случае, обстановка была нервной, когда принималось решение доверить Луке машину.

В итоге оказалось, что это ошибка. Думаю, это было ошибкой и для самого Бадоера, ведь пострадала его репутация. Мне его по-человечески жаль: он не должен был оказаться в такой ситуации, но так получилось, и это дело Ferrari – они так хотели. Решение, принятое в Маранелло удивило все экспертное сообщество: мы были удивлены, что Бадоер вышел на старт гонки в Спа, и абсолютно логично, что в Монце мы его уже не увидим».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё