Formula Master: Сергей Афанасьев - второй!

Сергей Афанасьев

Программа уик-энда на немецком автодроме Ошерслебен весьма обширна. Основным событием считаются гонки кузовного чемпионата WTCC и серии Формула 2. Однако в эти же дни проходят этапы и других серий, в частности, молодежной Формулы Masters, где выступает российский гонщик Сергей Афанасьев, которого поддерживает Lukoil Racing.

В пятницу Сергей весьма уверенно провел квалификацию, показав второй результат, а в субботу закрепил успех в гонке, заняв второе место. Впрочем, в интервью F1News.Ru он заявил, что рассчитывал побороться за победу, но неудачно стартовал…

Сергей Афанасьев: «Я ожидал, что гонка сложится иначе, что смогу побороться за победу. Но с самого начала понял: что-то не так со сцеплением - с трудом включил первую передачу, когда выезжал на прогревочный круг. Потом проиграл старт, когда вновь возникла проблема со сцеплением, к тому же основная пробуксовка колес пришлась как раз на белую старт-финишную полосу. Так что здесь есть и большая доля моей вины.

Надо было как-то реабилитироваться, обгонять на этой трассе почти нереально, но я понимал, что на первом круге у меня есть шансы что-то вернуть. В первом же повороте я увидел, что соперники тормозят довольно рано, и решил уйти на внешний радиус, где траектория чистая. По ней я смог вернуть себе вторую позицию, хотя на старте проиграл два места.

Всегда приятно, когда кого-то обгоняешь, – плохо, что со второй позиции не удалось обойти впереди идущего, но остаться на втором месте – тоже неплохо!»

Реально побороться с лидером гонки, швейцарцем Фабио Ляймером, Сергею не удалось: чувствовалась излишняя недостаточная поворачиваемость, и машина настолько нервно вела себя в некоторых поворотах, что он с трудом удерживал ее на трассе.

«Гонка была непростая, потому что я пытался бороться, пытался атаковать, – подвел итог Афанасьев. – Но у нас с Ляймером было практически одно и то же лучшее время, но он ехал все-таки чуть быстрее и смог воспользоваться заделом, созданным на первых кругах….»

После 13-ти гонок первенства Сергей Афанасьев занимает 2-е место в личном зачете, уступая Фабио Ляймеру 35 очков.

Редакция благодарит Lukoil Racing за содействие в подготовке материала.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё