Кими Райкконен: "Это важная победа для меня и команды"

В Ferrari празднуют победу Райкконена

В трёх последних гонках Кими Райкконен неизменно поднимался на подиум. Второе место в Венгрии, третье в Валенсии, наконец – победа в Спа. Первая победа Ferrari в сезоне, который очень непросто складывался для итальянской команды...

Кими Райкконен (1 место): "Это важная победа для меня и команды. Шампанское на подиуме такое же, как в магазине, но чувства совершенно другие.

На этой трассе есть всё, что нужно гонщику, я получаю удовольствие от гонок в Спа, но у меня нет никаких секретов, которые могли бы объяснить, почему я выиграл четыре гонки на этой трассе. Мы хотели выиграть хотя бы одну гонку в этом году, и сегодня одержали победу! Наша машина не была лучшей в пелетоне, но нам удалось собрать воедино все факторы – результат стал следствием серьёзной работы команды.

Я хорошо стартовал, но передо мной на стартовом поле замер Рубенс, и нужно было избежать столкновения. В первом повороте и в конце прямой удалось подняться на второе место, а когда выехала машина безопасности, я заботился о поддержании температуры шин и тормозов, чтобы на рестарте атаковать Джанкарло. Атака оказалась успешной и удалась относительно легко.

На первом пит-стопе лучше было вновь поставить мягкие шины, но после гонки всегда легко рассуждать о стратегии. Ближе к финишу, когда стало понятно, что я не смогу оторваться от Физикеллы, я начал немного иначе использовать KERS, чтобы защитить позицию на прямой Stavelot.

Гонка в Монце будет сложной, наша машина не особенно эффективна при атаке поребриков, но мы сделаем всё, чтобы добиться успеха".

Лука Бадоер (14 место): "Сегодня я сделал всё, что мог. К сожалению, в первом повороте я заблокировал передние шины, и возникла вибрация, которая продолжалась до пит-стопа. Когда мы сменили комплект, ситуация улучшилась, но жесткий состав оказался не так эффективен, как мягкий.

В этот уик-энд я добился прогресса и хочу выступить в Монце, на трассе, с которой отлично знаком. Я рад за Кими и команду, это фантастическая победа, которая была очень нужна команде".

Стефано Доменикали, руководитель команды: "Эта победа стала наградой за тяжелую работу команды по ходу столь сложного и драматичного сезона. Я хочу посвятить её президенту Луке ди Монтедземоло, который завтра будет справлять день рождения. Думаю, он не мечтал о лучшем подарке.

Я хочу поблагодарить наших партнёров - Philip Morris и Shell, которые всегда нас поддерживали, наших болельщиков. Сейчас наши мысли с Фелипе Массой – мы постоянно поддерживаем связь, сейчас он проходит медицинское обследование в Майами.

Кими провёл удивительную гонку. Мы знали, что многое решится на первом круге, так и случилось. Райкконен был безупречен на дистанции, механики великолепно провели пит-стопы. В четырех последних Гран При один из наших гонщиков поднимался на подиум, мы заработали много очков, несмотря на непростую ситуацию.

Лука тоже сделал сегодня всё, что мог, в этой победе есть и его вклад. В ближайшие несколько дней мы примем решение о его участии в ближайших гонках, базируясь на заключении врачей о состоянии здоровья Фелипе Массы.

Следующая гонка пройдёт в Монце, на домашней для нас трассе, где мы сделаем всё, чтобы закрепить успех, хотя это будет непросто".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё