Рубенс Баррикелло: "Проблема на старте стоила мне подиума"

Рубенс Баррикелло

Лидер чемпионата – команда Brawn GP заработала лишь два очка в Спа, благодаря седьмому месту Рубенса Баррикелло. Из-за проблем со сцеплением бразилец не сразу смог стартовать, но команда оперативно скорректировала стратегию, а Рубенс был быстр на дистанции. Для Дженсона Баттона гонка закончилась на первом круге, когда Роман Грожан врезался в его машину...

Рубенс Баррикелло (7 место): "Я должен быть доволен седьмым местом и двумя очками после столь богатой на события гонки. Сегодня мы могли добиться большего, но проблема со сцеплением на старте стоила мне подиума – нам пришлось корректировать стратегию, на первом круге я получил большое количество топлива, что позволило максимально затянуть первый отрезок и финишировать в призовой восьмёрке.

Гонка получилась весёлой, одним из лучших моментов стал обгон Марка Уэббера в Blanchimont. Утечка масла на последних кругах стала поводом для беспокойства, но машина сохранила скорость, и я смог финишировать".

Дженсон Баттон (сход): "Я отыграл несколько позиций на старте, опередив Рубенса и Льюиса, и надеялся атаковать Хейкки в пятом повороте, когда Грожан допустил ошибку на торможении и врезался в заднее колесо моей машины. На этом моя гонка была окончена.

Жаль, с большим количеством топлива в баках у меня был шанс заработать очки, но лучше иметь первый сход в этой ситуации, чем лидируя в гонке. Мы надеемся на большее в Монце, эта трасса должна подходить нашей машине".

Росс Браун, руководитель команды: "Неутешительная гонка, мы ждали большего. На старте на машине Рубенса сработала система, предотвращающая остановку двигателя, и, к огорчению всей команды, он замер на своей позиции. Это техническая проблема, которая уже не раз возникала по ходу сезона, она требует тщательного анализа.

Когда выехала машина безопасности, мы изменили стратегию Рубенса, и потом он всё сделал верно. За два круга до финиша на его машине возникла утечка масла, мы попросили не атаковать Ковалайнена и спокойно доехать до финиша.

Дженсон хорошо стартовал, отыграл несколько позиций, но в пятом повороте получил удар сзади, который привёл к сходу.

Этот уик-энд преподал нам несколько важных уроков, команде предстоит серьёзная работа на базе для подготовки машины к пяти финальным гонкам сезона".

Текст: . Источник: Пресс-служба Brawn GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё