Джеймс Аллен комментирует результаты Бадоера

Михаэль Шумахер и Лука Бадоер

Британский эксперт Джеймс Аллен комментирует выступление Луки Бадоера в субботней квалификации Гран При Европы...

Джеймс Аллен: "Пожалейте бедного Бадоера, он многие годы работал на тестах Ferrari, мечтая однажды сесть за руль красной машины в гонке. Приглашение Монтедземоло, по его словам, «не оставило выбора», кроме как бросить всё и приехать в Валенсию, на незнакомую трассу, чтобы впервые за десять лет участвовать в Гран При именно в том сезоне, в котором он не работал на тестах. Мечта, ставшая кошмаром.

На субботних свободных заездах, последних перед квалификацией, он меньше двух секунд уступал Кими Райкконену и секунду проигрывал Хайме Альгерсуари, показавшему 19-е время. Однако, в квалификации он уступил ещё больше – 2.6 секунды Райкконену и полторы секунды 19-летнему Альгерсуари, который проводит лишь свой второй Гран При.

Нужно проанализировать ситуацию и понять, что Ferrari собирается с этим делать? Если проблема в том, что Лука почти год не садился за руль, то почему бы не посадить его в F2007, на которой Михаэль Шумахер тренировался в Муджелло? Если в том, что у Бадоера нет гоночного опыта, то достаточно поднять трубку, взглянуть на расписание и заявить его на какую-нибудь гонку.

Большинство бывших гонщиков Формулы 1, которым я задавал этот вопрос, говорят, что они бы тоже ответили согласием на предложение Ferrari. Гонки – это их жизнь, а гонки за Ferrari – мечта. Но, все солидарны в том, что решение Монтедземоло – так решил именно он, а не Стефано Доменикали, ошибочно. Из доступных гонщиков лучшим вариантом был Нельсиньо Пике. К тому же, по Пике можно было бы судить об относительной форме Райкконена и Алонсо, но это уже другая история. Есть и ещё один кандидат – Марк Жене, тест-пилот Ferrari и победитель Ле-Мана, хотя есть ощущение, что он не так быстр, как Бадоер.

В пятницу итальянские СМИ цитировали заявление Монтедземоло о том, что Бадоер может выиграть эту гонку. Он сказал: "Мы победим с парнем из Венето (район Северной Италии)".

В субботу днём я был на коллективном интервью с Бадоером. «Это новая для меня трасса, задача сложная, и наши ожидания примерно соответствуют результатам. Нужно проехать максимальную дистанцию, почувствовать уверенность в машине. Я прошу, чтобы вы набрались терпения – я не робот, не супермен – я человек, и мне нужно время, чтобы поехать быстрее», - сказал Лука.

Команда очень благосклонна к Бадоеру, судя по всему, гонку в Валенсии действительно расценивают, как тесты, а в Спа и Монце, которую он знает, как свои пять пальцев, Лука должен добиться большего. При этом прессинг в Монце будет очень серьёзным.

Немецкая пресса продолжает обсуждать возможное возвращение Михаэля Шумахера в более поздней стадии сезона, возможно – после Монцы, но источники, близкие к гонщику, говорят, что это маловероятно. Михаэлю вовсе не вредит тот факт, что он снова в центре внимания, и он как всегда говорит: «Никогда не говори никогда»."

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё