В McLaren тестируют новое шасси

Мартин Уитмарш

Прогресс McLaren в последних Гран При очевиден, инженерам пришлось полностью пересмотреть аэродинамическую концепцию машины, чтобы сократить отставание от соперников, но перемены касаются не только обвеса – сезон перевалил за экватор, и команда привезла в Валенсию новую версию шасси с измененной колёсной базой.

Во второй пятничной сессии Льюис Хэмилтон большую часть времени провел в боксах после разворота и контакта с барьером, который привёл к поломке элемента подвески носового обтекателя. Команда объяснила это отсутствием запчастей, которые должны только вечером прибыть из Уокинга, но дело не в уникальности обтекателя, а в уникальности машины в целом – Хэмилтон тестировал новое шасси.

Новое шасси по ходу сезона – с одной стороны это ситуация из времён неограниченных бюджетов, с другой, в условиях жестких ограничений на тесты – реальная возможность отработки решений для следующего сезона. На пресс-конференции в пятницу ситуацию комментировал Мартин Уитмарш...

Мартин Уитмарш: "Сегодня мы опробовали новое переднее антикрыло на машине Хейкки и новую модификацию задней части днища на машине Льюиса, который использовал шасси с укороченной колёсной базой. Мы работаем над этим вариантом для более скоростных трасс.

Мы продолжаем работать с действующей машиной, и это говорит о том, насколько конкурентоспособна сегодня Формула 1. Нужно прогрессировать с каждой гонкой, и у нас другая ситуация, чем у Росса Брауна или Red Bull - мы должны гарантировать, что в следующем сезоне машина будет быстра с первой гонки. Для этого предпринимаются очень серьёзные усилия.

Мы знали, что меняя колёсную базу, мы будем вынуждены изменить всё – днище, носовую часть и переднее антикрыло, поскольку мы сместили положение передней оси. Из-за этого и возник дефицит запчастей. Льюис повредил носовой обтекатель в начале второй сессии, и запасные части к его машине как раз были в пути.

Мы используем пятницу, как день тестов, и специфика этой ситуации вынудила нас остаться в боксах. Жаль, что так произошло, но я думаю, что оба гонщика уверены в машине, в субботу характеристики трассы изменятся к лучшему, и мы будем конкурентоспособны".

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё