Райкконен надеется на подиум в Валенсии

Кими Райкконен. Фото из релиза Ferrari

Накануне Гран При Европы Кими Райкконен говорил о летнем перерыве и предстоящем уик-энде с журналистами пресс-службы Ferrari...

Кими Райкконен: "Наконец, мы возвращаемся на трассу! В этом году летний перерыв был более продолжительным, чем обычно, и я смог перезарядить батарейки перед финальной частью сезона.

Первую неделю перерыва я посвятил Ралли Финляндия, несмотря на результат это был очень интересный опыт. Было здорово атаковать на максимуме в домашнем ралли, на глазах многочисленных болельщиков Ferrari. Потом я провёл некоторое время с семьей и лучшими друзьями, не забывая о тренировках для поддержания формы.

В Валенсии у меня будет новый напарник по команде. Место Фелипе Массы, которому я желаю скорейшего выздоровления, займёт Лука Бадоер. Он много лет был тест-пилотом Ferrari, и я рад, что у него появился шанс выступить в гонке за нашу команду. Я уверен в том, что мы отлично сработаемся, и действительно желаю ему удачи.

В Венгрии удалось добиться хорошего результата, который позволил команде подняться на третье место в Кубке Конструкторов. Это наша реальная цель в концовке сезона. Лично я, после третьего места в Монако и второго в Будапеште, хотел бы одержать хотя бы одну победу.

Казалось, на Хунгароринге мы вернулись к прежней расстановке сил, к борьбе Ferrari и McLaren, но не думаю, что в Валенсии это повторится – нас ждёт трасса с совершенно другими характеристиками, более скоростная. Впрочем, в этом году мы были быстры на подобных автодромах, в Мельбурне я мог подняться на подиум, как в Монако и Будапеште.

В прошлом году я не смог финишировать в Валенсии из-за отказа мотора, на этот раз хотелось бы подняться на подиум. Это реальная цель, хотя мы знаем, что добиться её будет непросто. Фундаментальное значение имеет квалификация, здесь важно стартовать из первых рядов, лучше – с чистой половины трассы. Старт на грязной половине в Валенсии всегда неудобен, ведь этот автодром не используется для гонок вне уик-энда Гран При. Придётся поработать и на дистанции – в этой гонке легко потерять время из-за небольших ошибок. Вероятно, нас ждёт очень жаркая погода и высокая влажность, что ещё больше осложнит работу по ходу уик-энда".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё