Команды обсуждают меры по сокращению затрат

Пит-стоп

Команды чемпионата обсуждают меры по сокращения затрат в сезоне 2010 и 2011 года. В FIA настаивают на том, что затраты в сезоне 2010 года не должны превышать 100 млн. Евро, а в 2011-м – 50 млн., но команды продвигают свой план – ограничение не сумм, а ресурсов – людских и материальных. Первые подробности этого плана опубликовал немецкий Аuto Motor und Sport.

Суть в том, что штат команд, которые самостоятельно производят детали машин, будет больше, чем у команд, закупающих их на стороне. Максимальный объём таких закупок в 2010-м планируется ограничить суммой в 40 миллионов Евро, и команда, которая закупила деталей на 30 миллионов, сможет нанять не 350, а 400 человек для нужд собственного производства.

Ещё одно ограничение касается численности технического персонала на трассе до 45 человек, в это число не входят специалисты по маркетингу, менеджменту и физиотерапевты гонщиков, но при этом они не смогут выполнять функций, связанных с гонками. К примеру, сейчас личный тренер Себастьяна Феттеля Томми Пярмякоски, показывает гонщику информационное табло во время гонки. Такое совместительство будет запрещено.

Детали станут известны после переговоров, очередной раунд которых пройдёт в Валенсии...

Текст: . Источник: Аuto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё