Ален Прост: "Шумахер принял правильное решение..."

Ален Прост

Ален Прост понимает желание Михаэля Шумахера вернуться в Формулу 1, но полагает, что немец принял правильное решение, отказавшись от этих планов.

«Нужно время, чтобы стремление вернуться пропало окончательно. Требуется несколько лет, чтобы расстаться с Формулой 1, – цитирует четырехратного чемпиона мира французская газета Le Parisien. – Мы с Михаэлем повесили наши шлемы на гвоздь по разным причинам, однако если ты был конкурентоспособен, соблазн вновь сесть за руль, когда тебя об этом просят, очень велик.

Но, поскольку есть риск для здоровья, то Шумахер принял правильное решение. Для гонщика шея – очень важная часть организма, и если ты испытываешь боли, то очень быстро начинается тошнота, и в глазах начинает двоиться.

Пока неизвестно, он отказался от своих планов только из-за проблем со здоровьем, или на тестах осознал всю трудность стоящей перед ним задачи.

Он не выступал в Формуле 1 три года, и сейчас у него было лишь три недели на подготовку. Твой организм меняется очень быстро, когда ты прекращаешь гоняться, реакция становится хуже, зрение теряет остроту. Когда в 1993-м году я вернулся в Формулу 1 после восьмимесячного перерыва, мне было очень трудно восстановить форму. Возможно, Шумахеру нужно больше времени.

В 1994-м команда McLaren попросила меня вновь сесть за руль. Я провел три дня на тестах, и сразу понял: что-то идет не так. Я по-прежнему был быстр, но уже не чувствовал в себе воли справляться с прессингом, не хотел тратить время на разъезды и общение с прессой, неизбежно связанные с выступлениями в чемпионате.

Год спустя Жан Тодт предложил мне стать напарником Шумахера, чтобы помочь ему завоевать титул для Ferrari. Изначально предполагалось, что я буду гонщиком номер два, однако проблема была не в этом: я почти согласился, но в итоге, все же, отклонил предложение, все по тем же причинам».

Текст: . Источник: Le Parisien
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё