Мартин Брандл: "Сенна был невероятно талантлив"

Мартин Брандл и Патрик Хед

Гонщика, проехавшего двенадцать сезонов в Формуле 1, бизнесмена, менеджера и комментатора BBC Мартина Брандла, попросили сравнить трёх чемпионов мира – Айртона Сенну, Михаэля Шумахера и Мику Хаккинена...

Мартин Брандл: "Все они по-своему уникальны. Сенна был невероятно талантлив. Такой талант нельзя приобрести или выработать тренировками – это божий дар. Сенна был самым одарённым гонщиком, который мне когда-либо встречался на трассе или в жизни. Кроме того, он был очень эмоционален, и влияние этих эмоций сказывалось на его действиях и поступках. Мы не раз видели это в борьбе, многие такие моменты стали частью истории.

Михаэль Шумахер был его противоположностью, но при этом добился невероятных успехов. Если Сенна многое решал сердцем, то Михаэлем всегда руководила голова – он способен мгновенно обдумывать и принимать точные решения, он всегда максимально нацелен на успех, остальное не имеет значения. Я не уверен в том, что у Михаэля было «шестое чувство» Сенны, его умение находить на трассе участки с лучшим сцеплением асфальта, которое часто обеспечивало преимущество в скорости, то в понимании техники, в чувстве машины, он был лучшим в этой тройке.

Хаккинену всегда помогала отчаянная храбрость. Над скоростью и контролем машины ему пришлось больше и дольше работать, чем Айртону и Михаэлю, но эта работа принесла результат.

Сочетание уникальных качеств каждого из этих гонщиков обеспечивало им преимущество в полсекунды с круга над любым из соперников, на трассе они были быстрее, чем позволяла машина".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё