Джон Сертиз: "Гибель Генри не должна быть напрасной"

Джон Сертиз

Больше двух недель прошло после гибели Генри Сертиза. В интервью BBC его отец – чемпион мира 1964 года Джон Сертиз, говорил о необходимости принятия мер, которые позволят избежать повторения подобных инцидентов в будущем...

Джон Сертиз: "Почему это колесо оторвалось, почему крепление не выдержало на такой скорости? Многие вопросы нужно изучить, сегодня утром мы говорили об этом по телефону с Берни Экклстоуном. Мы должны убедиться в том, что смерть Генри не была напрасной. Последующая авария Массы – совпадение, но нам нужно сделать выводы и внести коррективы, которые увеличат безопасность гонок.

Я пережил трагические времена в автоспорте, когда гонщики часто погибали из-за характеристик трасс и высоких скоростей, только когда в автоспорт пришли большие деньги, мы смогли добиться серьёзного прогресса в безопасности. Удивительно, но сейчас гонки на больших скоростях намного безопаснее других видов спорта.

Перед стартом в Брэндс-Хэтч мы обменялись рукопожатием, как оказалось – прощальным. Я чувствую пустоту, я всё ещё жду, что дверь откроется и войдёт Генри, с этой трагедией непросто смириться".

Семья погибшего гонщика формирует фонд Генри Сертиза, который будет собирать средства на лечение травм головного мозга…

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё