Петер Заубер: "Я уже никогда не буду руководить командой"

Петер Заубер (слева) и глава BMW Motorsport Марио Тайссен

После того, как концерн BMW объявил о свертывании программы участия в Формуле 1, пошли слухи, что в этой ситуации основатель Sauber, 65-летний Петер Заубер, может вновь взять командование на себя. Однако швейцарец, которому до сих пор принадлежат 20% акций BMW Sauber, исключает такой сценарий…

«Я сделаю все, что только возможно, чтобы сохранить рабочие места для моих бывших сотрудников, – цитирует Заубера швейцарская газета Blick. – Но я не могу творить чудеса. Я уже никогда не буду руководить командой с пит-уолл.

Я сказал команде, что использую все свои связи, но не могу ничего гарантировать. Я лишь выполняю функции консультанта, а решения сейчас принимает мюнхенское руководство концерна BMW. Но времени остается немного, поэтому выход из ситуации должен быть найден как можно быстрее.

Наилучшим был бы сценарий, аналогичный тому, который использовал Росс Браун, когда спасал бывшую Honda Racing. Ведь для того чтобы команда по-настоящему сплотилась, чтобы научилась создавать машины Формулы 1 уровня BMW Sauber, нужно как минимум 10 лет.

Если мы не сможем сохранить команду, в Швейцарии уже никогда не появится ничего подобного. Впрочем, за 17 лет в Формуле 1 мне удавалось решать и более серьезные проблемы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё