Шумахеру предстоят медицинские проверки

Михаэль Шумахер (справа) и Стефано Доменикали

Перед тем, как выйти на старт Гран При Европы в Валенсии, Михаэлю Шумахеру предстоит пройти всестороннее медицинское обследование, поработать над своей физической и спортивной формой и получить суперлицензию FIA.

Представитель федерации пояснил, что проблем с получением суперлицензии быть не должно: «В обычных обстоятельствах Шумахер должен получить суперлицензию».

Специалисты в области спортивной медицины немецкой клиники в Бад-Наухайме помогали Михаэлю преодолеть последствия аварии, в которую он попал в начале года, упав с мотоцикла.

«Михаэль упорно работал над собой в последние месяцы, благодаря чему стало возможным его возвращение в гонки», – цитирует доктора Йоханнеса Пайля немецкая газета Bild. Пайль и его коллеги будут руководить подготовкой Шумахера к новому старту.

Кроме того, ожидается, что в ближайший уик-энд семикратный чемпион мира вновь сядет за руль гоночной Ferrari и потренируется на итальянской трассе в Муджелло.

Несмотря на запрет на тесты в ходе сезона, никто не мешает Шумахеру обратиться в подразделение Ferrari, которое называется F1 Clienti и располагает целым парком машин Формулы 1 предыдущих лет. По сути, любой обеспеченный клиент, подготовленный к пилотированию гоночной Ferrari, может воспользоваться услугами этой компании.

По информации Bild, в ближайший уик-энд в Муджелло Михаэль сядет за руль Ferrari образца 2007-го года: цель теста – проверить, как будет реагировать на перегрузки травмированная шея.

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост в интервью французской радиостанции Europe 1 сказал, что решение Шумахера вернуться в гонки его очень удивило.

«Я не понимаю его решения, но отношусь к нему с уважением, – заявил Прост. – Он прекратил выступать три года назад, набрал несколько лишних килограммов и еще не оправился после падения с мотоцикла.

Решение немного странное, и Михаэлю придется нелегко. Возможно, он лишь хотел помочь Ferrari, поскольку тест-пилоты Марк Жене и Лука Бадоер, хоть и провели по несколько Гран При, но явно уступают Шумахеру в скорости».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё