Пресс-релиз FIA в связи с решением BMW

Пресс-релиз FIA

Международная автомобильная федерация отреагировала на объявление об уходе BMW из Формулы 1, сделанное руководством баварского концерна, и выпустила в этой связи специальный пресс-релиз...

BMW

29/07/2009

FIA сожалеет об предстоящем уходе BMW из Формулы 1, но не удивлена этим решением.

Какое-то время назад стало ясно, что автоспорт не может игнорировать последствия мирового экономического кризиса. Нельзя ожидать, что автоконцерны будут продолжать тратить огромные деньги на Формулу 1, если их выживание зависит сокращения персонала, закрытия заводов и поддержки налогоплательщиков.

Именно поэтому, работая над регламентом чемпионата, FIA предусмотрела резкое сокращение расходов. Эти меры были необходимы, чтобы облегчить давление, оказываемое на автоконцерны, связанное с уходом Honda, а также сделать возможным приход новых команд. Если бы этот вариант регламента не вызвал столь сильное сопротивление со стороны руководителей некоторых команд, уход BMW можно было бы предотвратить.

Тем не менее, благодаря постоянной работе FIA, направленной на снижение расходов, в настоящее время идет согласование новых мер, которые облегчат появление новых команд и позволят участникам чемпионата заметно сократить бюджеты.

Не секрет, что эти меры не стали столь масштабными, как хотелось бы FIA, однако в интересах гармонии спорта был необходим компромисс. Надеемся, их будет достаточно, чтобы предотвратить уход других команд и обеспечить прочную основу для развития Формулы 1.

FIA остается на страже интересов спорта, стремится обеспечить финансовую стабильность всех команд Формулы 1 и всегда будет работать в этом направлении.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё