Глава Фонда FIA критикует Ари Ватанена

Ари Ватанен

Руководство Фонда FIA подвергло критике комментарии Ари Ватанена, заявившего, что предвыборная кампания Жана Тодта финансируется самой федерацией.

По мнению Ватанена, которым он поделился с европейской прессой, полеты Тодта на частном самолете во время его предвыборных вояжей оплачиваются из бюджета FIA. Руководитель Фонда FIA Карлос Макайя категорически отверг эти обвинения в официальном открытом письме, отправленном на имя Ватанена.

«Эти утверждения абсолютно не соответствуют действительности, – пишет Макайа. – Два последних года партнер Жана Тодта, актриса Мишель Йео, пользующаяся международной известностью, добровольно выступала в качестве посла глобальной кампании Make Roads Safe, посвященной безопасности на дорогах, которую координировал Фонд FIA.

В рамках этой кампании Мишель путешествовала по всему миру, что было особенно важно в преддверии первой в истории правительственной конференции, посвященной вопросам безопасности, которая пройдет в Москве 19-20 ноября.

Основной ее задачей была работа над документальным фильмом “Поворотный момент”: в мае он был показан на телеканале BBC World, а также демонстрировался на заседании, посвященном старту акции “Декада Действий”, проходящей под эгидой ООН».

Макайя подтвердил, что Мишель Йео недавно посетила Африку, и что Тодт действительно сопровождал ее в этой поездке, но работал по другой программе, в частности, проводил мастер-классы для руководителей национальных спортивных федераций, что оплачивалось Фондом безопасности автоспорта.

«Все эти поручения очень важны для работы нашего фонда и демонстрируют преданность Мишель и Жана делу пропаганды безопасности на дорогах, – подчеркивается в письме. – Эта деятельность не имеет никакого отношения к FIA, или недавно объявленным выборам президента федерации.

Огорчительно, что вы решили исказить суть этой работы и принизить исключительный вклад Мишель Йео. Я удивлен, что вы, похоже, не осведомлены об истинном положении вещей, хотя об этом во всех подробностях рассказывалось на заседаниях Попечительского совета Фонда FIA, членом которого вы являетесь.

Я понимаю, что накануне предстоящих выборов президента FIA необходимо вести открытые и жесткие дебаты. Однако я бы попросил вас в дальнейшем не искажать роль Фонда FIA».

Текст: . Источник: FIA Foundation
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё