Михаил Алешин: Памяти Генри Сертиза

Генри Сертиз и его отец Джон

На этой неделе Михаил Алешин собирался рассказать о том, как для него сложился уик-энд на английской трассе в Брэндс-Хэтче. Увы, очередной этап Формулы 2, состоявшийся в прошлое воскресенье, закончился трагически: нелепая случайность унесла жизнь Генри Сертиза, молодого британского гонщика, сына чемпиона мира Джона Сертиза.

Михаил решил, что в этой ситуации самое правильное – почтить память друга…

Михаил Алешин: «…Ко мне подошел рослый парень и спросил: “А вы в первом повороте едете без сброса?” Это был Генри. Все происходило в прошлом году в Сильверстоуне, когда я выступал там в гонке Мировой Серии Renault. В те же выходные на этой трассе состоялся и этап английской Формулы Renault 2.0. Именно тогда мы и познакомились с Генри Сертизом…

Если честно, мне очень непросто писать все это… Еще в воскресенье за завтраком мы с Генри шутили, вспоминая “у кого в этом году была самая большая авария”. Сошлись на том, что моя авария на тренировке в Спа была самой крупной, но у Генри происшествий было больше и все “по мелочи”.

Какая жестокая ирония судьбы… Ведь это уже не первый инцидент Генри с участием колеса от чужой машины: во второй квалификации в Спа в повороте “Красная вода” он налетел на колесо, оторвавшееся после удара о стену от машины индийского гонщика Армаана Эбрахима.

Я не хочу затрагивать тему тросов, которые должны удерживать колесо при авариях: все равно Генри это уже не поможет. Хочется просто сказать, что это был человек, с которым всегда было весело. Мы не воспринимали друг друга как соперники, мы просто дружили.

Я выражаю огромные соболезнования семье Генри. Садясь в машину, мы все знаем, чем это может кончиться, и в этот раз случай выбрал Генри. Это именно случай. Ведь, если бы он проехал это злополучное место на доли секунды раньше, то колесо, скорее всего, его бы даже не задело…

Я уверен что Генри навсегда останется в наших сердцах, сердцах его болельщиков и просто всех людей, кто его знал.

Покойся с Миром, Друг…»

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё