Феттель: "Гонка была долгой и трудной…"

В Сильверстоуне Себастьян Феттель и Марк Уэббер завоевали для Red Bull победный дубль – второй в этом сезоне и первый на сухой трассе. Преимущество над соперниками, включая гонщиков Brawn GP, было подавляющим - Рубенса Баррикелло, занявшего третье место, Феттель опередил больше, чем на 40 секунд...

Со стороны казалось, что победа досталась ему легко, но на пресс-конференции после финиша Гран При, Себастьян с этим не согласился…

Себастьян Феттель: «Гонка была долгой и трудной, но это фантастическая трасса! Все мы получаем колоссальное удовольствие, выступая в Сильверстоуне. Здесь необходимо все время сохранять предельную концентрацию и внимание, а это непросто.

Очень важно было выиграть старт, потом на первом отрезке я выжимал из машины максимум, чтобы создать отрыв, и мне это удалось. Машина вела себя великолепно, я мог атаковать все активнее, шины тоже работали очень стабильно, я очень доволен.

Второй отрезок оказался трудным, команда предупредила, чтобы я был осторожнее. Трафик был очень плотным, пришлось обгонять много машин, отставших на круг. Все эти гонщики разбирались друг с другом, и когда ты их догоняешь, а они в это время ведут борьбу, то обойти их – сложная задача.

Мне понадобились терпение и выдержка, я понимал, что намного опережаю соперников, но мне не было видно, сколь велик отрыв, поэтому я все время спрашивал команду, как складываются наши дела, с какой скоростью мы едем…

После последнего пит-стопа трасса передо мной была свободной, и потом я уже просто считал круги, оставшиеся до финиша, Марк Уэббер ехал далеко позади, так что я спокойно контролировал гонку. Последние десять кругов действительно были простыми, но до этого пришлось потрудиться: атаковать на первом отрезке, затем второй отрезок больше напоминал слалом, но все закончилось очень хорошо!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё