Питер Уиндзор: "Мы надеемся, что чемпионат будет единым"

Питер Уиндзор

Среди новых команд, включенных FIA в список участников чемпионата мира 2010-го года, есть и американский проект US F1. Чтобы добиться этого, его руководители напряженно работали несколько лет, но сегодня Питер Уиндзор, спортивный директор команды, готов признать, что испытывает странное чувство.

«Мне подумалось, что на фоне масштабов Формулы 1 и всех этих продолжающихся дискуссий я чувствую себя таким маленьким, – сказал он в интервью BBC Radio 5 Live. – В последние 50 без малого лет этот спорт значил для меня очень много, и когда я увидел в списке FIA название команды, к которой я имею определенное отношение, я отчетливо испытал чувство смирения. Понимаю, что это звучит несколько пафосно, но именно так я себя сейчас чувствую. Я посвятил Формуле 1 много своего времени, и для меня это очень большой день.

У нас составлен список гонщиков, которых можно считать претендентами на место в команде. Мы уже в течение недели занимались оценкой молодых американцев, и среди них есть очень хорошие профессионалы. Скоро мы определимся. Но, разумеется, сначала надо было получить официальное подтверждение от FIA – и мы его получили. И теперь начинается настоящая работа.

Прежде всего, мы хотим доказать, что можем разработать и построить машину в США, а не в Европе. Если же говорить о дебатах, которые идут сейчас, то мы задумали создать команду еще три-четыре года назад, задолго до того, как все заговорили об экономическом кризисе и бюджетном лимитировании.

В общем, мы собираемся занять наше место в Формуле 1 и вместе со всеми надеемся, что чемпионат будет единым, и мы все в нем будем участвовать.

И мы хотим этого не потому, что сейчас настал некий удачный момент, а потому что мы давно стремились попасть в Ф1».

Когда Уиндзора спросили, действительно ли важно для Формулы 1, чтобы в ней осталась Ferrari, он ответил: «Конечно, важно. Мы все любим спорт, и молимся, чтобы он сохранил единство.

В следующем году мы будем выступать в гонках, мы должны справиться с этой задачей. У нас большой проект и впереди ждет много работы. Мы приняли этот вызов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё