Боссы команд встретились в Монце

Перед "Гран-при Италии" боссы команд встретились в Монце, чтобы обсудить животрепещущие проблемы чемпионата. Все были недовольны присутствием представителя "Тойоты" - Ове Андерссона, поскольку "Тойота" пока официально не значится в списке участников чемпионата, но попытки выдворить Ове из зала не увенчались успехом и ему позволили остаться.

Главной темой дня стал предстоящий запрет на тесты с 15 октября 2001 года по 1 января 2002 года, боссы громко и аргументировано протестовали, в результате тесты будут разрешены до 15 ноября, дня когда команды предстоящего чемпионата должны подать заявки на участие, после чего тестовое табу будет касаться всех, включая "Тойоту". Также договорились о том, что в будущем году принудительные ограничения на тесты будут сняты, новый тестовый регламент будет основан на желаниях и планах команд.

После этого слово взял Пол Стоддарт, он настаивал на принятии документа, ограничивающего возможность команд переманивать друг у друг ключевых специалистов, однако большинство проголосовало против, решив сохранить кадровую интригу в "Формуле-1".

Обсуждали машины, в частности вопросы о тормозных сигналах и номерах. Сигналы не будут обязательны, однако останутся для дождевых гонок. Номера на машинах было решено оставить, хотя все заявляли о том, что зрителям их все равно не видно, а гонщиков будут отличать по цветовой кодировке, нанесенной на кронштейн для видео камеры, видимый зрителям.

В конце было решено, что система HANS станет обязательной для использования в течении двух лет. Все принятые решения отправлены в комиссию по "Формуле-1", а после утверждения оной - в Мировой Совет по Автоспорту.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё