Уэббер: "Надеюсь, в этом году выиграю гонку, и не одну..."

Марк Уэббер

За годы выступления в Формуле 1 Марк Уэббер заработал репутацию крепкого, уважаемого всеми профессионала: его физическая форма считается едва ли не образцовой, он пользуется непререкаемым авторитетом среди коллег-соперников – недаром австралийцу доверили возглавить Ассоциацию гонщиков Формулы 1 (GPDA). Впрочем, отдавая дань всем достоинствам Уэббера, надо отметить его невезучесть: он проводит в Ф1 уже восьмой сезон, но до сих пор ему не удалось выиграть Гран При. И все же в 2009-м году он всерьез намерен изменить эту ситуацию, ведь последние четыре месяца можно считать самыми успешными в его карьере. После шести этапов Марк занимает четвертую строчку в личном зачете чемпионата.

В сегодняшнем номере лондонской The Times опубликован большой материал про Уэббера, где австралиец, в частности, отвечает на вопрос о феномене Дженсона Баттона. В прошлом году его не раз на круг обгонял Льюис Хэмилтон, но теперь чемпион мира и недавний аутсайдер поменялись ролями. Как это можно объяснить? Дело в гонщике, или все-таки в машине?

Марк Уэббер: «Все не так просто. Машина Brawn GP, несомненно, очень хороша. Действительно, в прошлом году Дженсона не раз обходили на круг, а сегодня он выигрывает гонки с огромным преимуществом. Сам он при этом нисколько не изменился. Думаю, мы все весьма одаренные парни, но, как в этом году на себе почувствовал Льюис Хэмилтон, для того, чтобы проходить круги с хорошим временем, нужна хорошая машина...

И все-таки чемпионат мира – это состязание гонщиков. Даже если одерживаешь одну победу за другой, как Дженсон в этом году, или как Дэймон Хилл, когда выступал за Williams, или как Михаэль Шумахер за рулем Ferrari, опережая ближайшего соперника секунд на пятьдесят, ты все равно работаешь в условиях колоссального напряжения. Ты все равно должен добыть этот результат в борьбе с такими же профессионалами, которые знают свое дело не хуже тебя. Поэтому Дженсону сегодня все равно приходится выдерживать очень серьезные испытания.

Рядовому болельщику трудно объяснить, кто все-таки выигрывает чемпионат, гонщик или машина? В прошлом году Дженсон лишь однажды пробился в призовую восьмерку, а в этом сезоне может стать чемпионом мира. Это невероятно!»

Достаточно жесткую оценку Уэббер дает самому себе: «Я думал, что за все эти годы смогу добиться большего... Люди тоже так считают, однако вспомним команды, за которые я выступал, и моих напарников: никто из них тогда не выигрывал гонок, и исключением является только этот сезон.

Я всегда трезво оценивал свои возможности: я, пожалуй, не Михаэль Шумахер. Но могу ли я побеждать? Безусловно, и, надеюсь, в 2009-м году я одержу победу. Я действительно верю, что в 2009-м выиграю Гран При, и, надеюсь, не один, поскольку впервые в карьере у меня появилась такая возможность.

Конечно, есть свои сложности: обычно я всегда опережал своих напарников, но Себастьян Феттель – очень трудный соперник. И все-таки наша машина исключительно конкурентоспособна, и это здорово!..»

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё