Фелипе Масса: "Я не верю в чудеса..."

Фелипе Масса

В Монако гонщики Ferrari проиграли лишь соперникам из Brawn GP, и это было самое сильное выступление Скудерии с начала сезона. Фелипе Масса занял тогда 4-е место, и надеется, что в Турции сможет добиться большего – об этом бразилец рассказал в интервью немецкой газете Die Welt.

Фелипе Масса: «Мы еще не догнали Brawn GP и Red Bull, но накануне Гран При Турции у нас очень боевой настрой. Борьба в чемпионате продолжается, мы не собираемся сдаваться, и Ferrari сейчас быстро прогрессирует. Уже в начале сезона наша машина позволяла бороться за очки или даже за подиумы. Если бы не проблемы с надежностью, то сегодня у меня было бы, наверное, на 20 очков больше.

Вообще-то, когда зимняя тестовая программа была наполовину завершена, мы полагали, что Ferrari F60 весьма конкурентоспособна, но потом стало ясно, что самая быстрая машина – у Brawn GP. С самой первой гонки я был просто поражен, сколь велико техническое преимущество BGP 001.

Конечно, будет здорово, если команда Brawn GP в ближайших трех гонках допустит ошибки, а мы одержим три победы. Однако я не верю в чудеса. Думаю, скорее, мы будем догонять их постепенно. Если нам удастся увеличить прижимную силу, которой пока недостает F60, и машина будет лучше держать трассу, тогда мы вновь начнем выигрывать.

В последние недели Ferrari прогрессирует быстрее других заводских команд. Главная проблема сейчас – это запрет на проведение тестов: к каждой гонке мы готовим какие-то новинки, но не уверены, как они себя поведут, поэтому чемпионат превратился в гигантский эксперимент».

Проблемы с надежностью, с которыми Ferrari столкнулась в начале сезона, в основном были связаны с работой системы рекуперации кинетической энергии (KERS), однако Фелипе считает, что команда поступила правильно, взявшись за ее разработку.

«Также, как McLaren, BMW и Renault, мы хотели извлечь из нового технического регламента максимальное преимущество, – пояснил Масса. – Было бы странно, если бы другие заводские команды успешно использовали эту систему, а мы – нет. Но сейчас наша F60 – лучшая машина из всех, на которых установлена KERS. К сожалению, BGP 001, на которых нет этих систем, еще быстрее.

Поэтому мы должны продолжать работы по модернизации шасси, и надеюсь, результаты будут видны уже скоро».

Впрочем, Фелипе, оставаясь реалистом, на вопрос о шансах на чемпионский титул, ответил: «Вероятно, за победу в чемпионате будут бороться Дженсон Баттон и Себастьян Феттель».

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё