Дэвид Култхард: "Дженсон выиграет титул"

Дэвид Култхард

Британская The Telegraph цитирует Дэвида Култхарда, шотландец не сомневается в том, что Дженсон Баттон выиграет титул в этом году...

Дэвид Култхард: "Дженсон занял поул, если говорить о чемпионате. Я буду искренне удивлён, если к концу лета он не выиграет титул. Победа на улицах Монте-Карло стала ещё одной невероятной главой в этой истории, возможно - определяющей. Не думаю, что кто-то из гонщиков сможет его догнать. Пять побед в шести гонках - пяти побед за весь прошлый год хватило Льюису Хэмилтону, чтобы стать чемпионом.

Впереди одиннадцать гонок, 110 очков за победу. Дженсон имеет 16 очков преимущества над Рубенсом Баррикелло и 28 очков преимущества над Феттелем. Если двойной диффузор Red Bull не совершит революцию в Стамбуле, я боюсь за шансы Себа.

В ренессансе Дженсона мне больше всего нравится зрелость. Баттону 29 лет, ему комфортно в этой ситуации. Он уверен в своих силах, когда это необходимо, не жалеет комплиментов в адрес соперников, и команды, которая сделала возможным этот успех. Он почти не говорит о себе, как говорил Мэнселл в год своего господства, он на пике формы, и физической и моральной.

Не слушайте тех, кто считает, что воскресная гонка в Монако была простой, что Дженсону нужно было просто не уснуть за рулём, чтобы победить. Те, кто когда-нибудь гонял по улицам Монако со скоростью 200 миль в час, знают истинную цену этой победы. Поверьте мне, Баттон действительно здорово справился со своей работой. До решающего круга квалификации он уступал Рубенсу - это был потрясающий момент, хотя Дженсон понемногу приучает нас к сюрпризам.

Его работа на дистанции, подиум, приз из рук принца Альберта - я радовался этой победе, как и все на яхте BBC. Кто-то сравнил его пробежку к подиуму с моим появлением на нём в костюме Супермена в 2006-м. Независимо от того, что говорил Баттон о гонке в Монако, о том, что эта трасса - одна из многих, всё это вздор. Победа в Монако – это максимальный успех.

В воскресенье вечером он ужинал с членами королевской семьи в Grimaldi Palace, потом присоединился ко мне на вечеринке в Amber Lounge. Я видел Энтони Хэмилтона, спокойно наблюдающего за происходящим - любопытный контраст с прошлым годом, когда его мальчик стал чемпионом. Теперь мяч на другой стороне, но нет сомнений в том, что Льюис вернётся, и в следующем году два чемпиона будут доказывать, кто из них сильнее".

Текст: . Источник: The Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё