Мосли: "Я уверен, Ferrari останется в Формуле 1…"

Президент FIA Макс Мосли заявил, что федерация будет готова проявить гибкость в вопросе введения в Формуле 1 бюджетного лимитирования и высказал надежду, что решение проблемы вскоре будет найдено.

«Я могу допустить, что в первый год уровень бюджетного лимита, возможно, будет повышен, но в 2011-м ограничения будут ужесточены, но все это пока обсуждается, - цитирует Мосли агентство Reuters. - В целом лимит должен остаться примерно на уровне 40 миллионов фунтов. Представьте себе, когда в нынешние кризисные времена рядовая команда начинает искать спонсоров и ей надо добыть 45 миллионов евро – это очень непросто. Можно спорить вокруг тех или иных сумм, но если команда не сможет найти денег, она будет бессильна что-либо предпринять.

Я уверен, Ferrari останется в Формуле 1. Думаю, одной или двум командам придется уйти из спорта, но по причинам, не имеющим отношения к этим дискуссиям.

Крупному автоконцерну трудно оставаться в Ф1, ведь они вводят режим жесткой экономии, закрывают заводы, выключают электричество, не моют окна, не подают кофе во время совещаний.

В такой ситуации автопроизводители вряд ли будут тратить большие деньги на Формулу 1. Есть опасение, что кто-то уйдет, и вся история с новыми командами началась именно из-за этого.

Мы потеряем одну или две заводских и/или независимых команды. Предчувствие таких перемен и лежит в основе нынешней ситуации. Если бы не было экономического кризиса, мы бы не вели сейчас все эти споры».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё