В Сильверстоуне идут тесты Формулы 2

Михаил Алешин в Сильверстоуне за рулем Williams JPH1

В Сильверстоуне начались заключительные предсезонные тесты Формулы 2, в которых принимает участие и российский гонщик Михаил Алешин, причем вчера он был лидером утренней сессии. И только днем его результат превзошел Хенри Сертис (кстати, сын знаменитого британского гонщика Джона Сертиса, чемпиона мира 1964-го года), проехавший круг по классическому британскому автодрому за 1 мин. 38,920 сек.

Вероятно, в дневное время скорости могли бы и возрасти, поскольку участникам тестов впервые было разрешено опробовать в деле кнопку Overboost, активизирующую так называемый «бустер», придающий машине Williams JPH1 дополнительное ускорение. Кроме того, гонщики получили в свое распоряжение свежие комплекты резины. Однако в ход сессии вмешалась капризная британская погода: пошел дождь, и время Сертиса уже не смог превзойти никто.

Тем не менее, это дало всем возможность впервые опробовать дождевые шины Avon, и на мокром асфальте лучшее время показал испанец Энди Соучек – 2 мин. 02,502 сек.

После первых тестов, проходивших в начале мая на британской трассе в Снеттертоне, Михаил Алешин рассказал F1News.Ru, что на этой стадии знакомства с абсолютно новой машиной он не ставит перед собой задачу пройти круг быстрее всех: пока идет работа над поиском оптимальных настроек. Примерно в таком же ключе он прокомментировал и итоги вчерашней сессии в Сильверстоуне.

Михаил Алешин: «Мы смогли добиться неплохих результатов, но пока я действительно не гонюсь за лучшим временем. Основное внимание мы уделяем поиску настроек машины: необходимо освоить ее и подготовиться не только к первой гонке в Валенсии, но и к последующим этапам чемпионата, которые пройдут на других трассах».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё