Герхард Бергер: "Ограничение бюджета - путь к спасению"

Бывший гонщик, консультант BMW и совладелец Toro Rosso Герхард Бергер поддерживает идею ограничения бюджетов команд в Формуле 1...

Герхард Бергер: "Ограничение бюджета – это единственный путь к спасению, если продолжать в том же духе, то однажды Формулы 1 не будет. В чемпионате многие не обращают внимания, но мир вокруг изменился – за границами трассы говорят о банкротствах крупных фирм, а в Формуле 1 продолжают агитировать за высокие и крайне дорогостоящие технологии. Если автопроизводители возражают против ограничения бюджета, то им нужно сделать моторы и коробки передач бесплатными для частных команд, иначе они будут вынуждены покинуть чемпионат.

Ещё есть некоторое время до тех пор, пока не закончатся контракты с крупными спонсорами, но при подписании новых контрактов можно надеяться лишь на 10% от прежних сумм, тоже касается доходов от Экклстоуна. Вряд ли Берни сможет удержать цены, которые сейчас платят владельцы трасс и телекомпаний, команды получат не по 30, а по 10 миллионов.

Два регламента в одном чемпионате? Если одна из команд, согласившихся на бюджет в 45 млн, выиграет у команды с бюджетом в 300 млн, то на Совете Директоров наверняка прозвучит вопрос о том, зачем платить так много? Эти перемены - к лучшему, скоро мы вновь увидим настоящую Формулу 1, как в 80-е и 90-е годы, когда Williams, McLaren и Jordan боролись друг с другом при бюджете в 45 млн. Болельщики снова будут обсуждать спорт, обгоны, гонщиков, а не особенности карбоновых тормозов и другой технический хлам".

Текст: . Источник: Auto Motor Und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё