Фелипе Масса ратует за безопасность на дорогах

Фелипе Масса на церемонии открытия акции

Вчера в Риме на специальной церемонии был дан старт долгосрочной акции «Декада Действий», цель которой – в следующем десятилетии добиться радикального снижения смертности на дорогах мира. Акция проходит под эгидой ООН, и ее организаторы рассчитывают, что с 2010-го по 2020-й гг. в глобальном масштабе удастся предотвратить гибель 5 миллионов человек и еще 50 миллионов уберечь от серьезных травм.

К пропаганде акции и связанных с ней мероприятий подключены различные мировые знаменитости, в частности малайзийская актриса Мишель Йео и гонщик команды Ferrari Фелипе Масса.

Выступая на церемонии в Риме, Масса сказал: «Мы должны предпринимать больше усилий, чтобы снизить статистику травматизма на дорогах. Транспортные происшествия становятся одной из главных причин смертности среди молодежи разных стран мира.

Этого можно добиться за счет пропаганды применения ремней безопасности и защитных шлемов, увеличения наказания на езду в нетрезвом состоянии и превышение скорости. Кроме того, необходимо улучшать качество дорог и совершенствовать конструкцию автомобилей. Я рад, что участвую в кампании за безопасность на дорогах и поддерживаю акцию “Декада Действий”».

Мишель Йео (кстати, супруга экс-главы Скудерии Жана Тодта) представила на церемонии свой документальный фильм «Поворотный момент», посвященный проблеме смертности на дорогах, материал для которого был снят в разных странах мира.

Всемирная конференция на правительственном уровне в поддержку акции «Декада Действий» пройдет в Москве в ноябре 2009-го года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё