Норберт Хауг: "Моторы стали частью стратегии гонки"

Норберт Хауг

Моторы Mercedes используют три действующих команды - McLaren, Brawn GP и Force India, поговаривают о серьёзном интересе со стороны Red Bull Racing, ради которого, возможно, придётся уйти одному из клиентов. Вице-президент Mercedes Motorsport подтверждает этот интерес...

Норберт Хауг: "Мы получили множество запросов на поставку моторов, в том числе и от действующих команд. Я не могу называть имена, но, очевидно, они оценили нашу работу по подготовке двигателей и KERS. Работа не останавливается, мы никогда не можем быть удовлетворены результатом - идёт постоянное совершенствование.

Прежде мы не поставляли клиентских двигателей, но разработанная схема позволяет сделать этот процесс прибыльным, впрочем, моторы по-прежнему обходятся недешево - без автопроизводителей Формуле 1 пришлось бы непросто. Благодаря мерам по сокращению затрат и изменениям в регламенте стоимость снизилась с 22-х до восьми миллионов, и сейчас важны совсем другие акценты. Раньше главным фактором была мощность, а сейчас вас спрашивают о ресурсе, продолжительности работы при высоких температурах, потреблении топлива - фактически моторы стали частью стратегии гонки.

Force India и Brawn GP получают такие же двигатели, как и McLaren Mercedes - уже это новинка. В прошлые годы клиенты всегда использовали менее мощный мотор, а сегодня они равны".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё