Хилл: Положение о традиционных гонках не имеет силы закона...

Деймон Хилл (слева) и Берни Экклстоун

Вчера лондонская газета The Times со ссылкой на неназванного руководителя одной из команд Формулы 1 сообщила, что Гран При Великобритании входит в число пяти традиционных гонок, которые обязательно должны быть включены в календарь чемпионата мира. В частности, эти гонки отдельно упоминаются в Договоре Согласия, а также входят в особый список FIA, поскольку являются частью культурно-исторического наследия Формулы 1.

Однако Деймон Хилл, чемпион мира 1996-го года и президент Британского клуба гонщиков, пояснил, что это положение не имеет силу закона.

«Это всегда было, скорее, декларацией намерений, нежели реально действующим соглашением, – цитирует Хилла газета The Daily Telegraph. – Проблема в том, что никого нельзя заставить это выполнять».

Президент FIA Макс Мосли согласен, что какие-то гонки номинально находятся под защитой федерации, но при этом коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун не обязан включать их в календарь чемпионата.

«Договоренности FIA с Берни означают, что он не может представить нам календарь, в котором бы не было традиционных Гран При, – заявил Мосли в интервью лондонской The Guardian. – Однако мы не можем настаивать на проведении гонки на автодроме, который не отвечает необходимым стандартам».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё