Бюджеты станут меньше, а KERS – мощнее?

KERS

Обнародовав решение о введении ограничения бюджетов команд, FIA пообещала несколько позже опубликовать уточнения и поправки к спортивному и техническому регламенту Формулы 1.

По сведениям агентства GMM, в частности, речь пойдет о том, что команды, принимающие условия, предложенные федерацией, получат право использовать KERS с выходной мощностью, увеличенной до 120 Kw, тогда как остальные должны будут довольствоваться 60-киловаттными системами.

Как показала практика этого года, системы рекуперации кинетической энергии – одна из самых затратных статей бюджета, и пока не очень понятно, как проблему KERS собираются решать новые команды, появление которых ожидается в 2010-м году.

Очевидно, решения FIA, опубликованные сегодня, – это лишь некий программный документ федерации, за которым последуют горячие дискуссии, посвященные выработке детальных механизмов его реализации. На совещании ассоциации FOTA, запланированном на 6-е мая, команды будут пытаться выработать единую позицию по вопросу о лимитировании бюджетов, что будет весьма непросто, поскольку ясно, что их мнения разделились.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё