Тайссен: "Паритет будет восстановлен нескоро..."

Марио Тайссен

В Формуле 1 в 2009-м году наблюдается новое соотношение сил, и, по мнению Марио Тайссена, это идет на пользу спорту. Но при этом Тайссен, так же, как и глава Renault F1 Флавио Бриаторе, недоволен решением Апелляционного суда, признавшего легальность двойных диффузоров.

Марио Тайссен, глава BMW Motorsport: «Приятно видеть новый расклад сил, хотя среди лидеров и нет нашей команды. Однако Бриаторе прав в том, что пройдет немало времени и будет израсходовано немало средств, прежде чем в Формуле 1 вновь будет восстановлен паритет. И это не очень хорошо: спорт интересен лишь тогда, когда все играют по одним и тем же правилам. Необходимо как можно быстрее вернуться к этому принципу…

Сегодня мы наблюдаем ряд явлений, которые не встречались раньше: посмотрите на стартовое поле, и вы увидите, что гонщика, занявшего поул, от того, кто стоит на последней, 20-й позиции, отделяет 1,5 сек. В свое время этот интервал составлял пять, а то и семь секунд, так что сегодня любая неточность в настройках и любая ошибка гонщика приводит к потере целого ряда мест – именно это произошло с нами в Китае…

Не могу сказать, что дело только в диффузоре. Другие команды тоже не отличаются стабильностью результатов, что вполне объяснимо в ситуации, когда вступили в силу новые правила.

К Бахрейну наша машина изменится несильно, но уже в Барселоне она получит целый комплекс новинок. Процесс модернизации идет, и прежде всего это касается аэродинамики, однако пока я не могу с уверенностью судить о том, что нам даст новый диффузор. Но работы будут продолжаться».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё