Себастьен Буэми: "Кажется, у нас неплохой потенциал!"

Себастьен Буэми и Льюис Хэмилтон

Казалось, итоги квалификации не позволяли Toro Rosso рассчитывать на хорошие результаты в гонке, но сегодня гонщики смогли избежать стартовой неразберихи и финишировали на восьмой и девятой позициях, причем дебютант сезона, Себастьен Буэми, как и в квалификации, опередил опытного напарника...

После решения стюардов о наказании Ярно Трулли прибавкой 25-ти секунд к итоговому результату, оба гонщика Toro Rosso заработали очки...

Себастьен Буэми (7 место, после штрафа Ярно Трулли): "Дебютная гонка и первое очко - я счастлив! Пожалуй, из-за всех этих инцидентов мне немного повезло, но мы выглядели очень неплохо, а выбранная стратегия сработала должным образом. В борьбе с Массой я случайно задел кнопку ограничителя оборотов, а он в тот момент активировал KERS, а вы сами видели, какое преимущество обеспечивает эта система.

Очко в дебютном Гран При несколько уменьшает прессинг – команда проделала фантастическую работу, хотя в запасе было совсем немного времени. Это похоже на мечту – в пятницу ни на что подобное я не рассчитывал. Кажется, у нас неплохой потенциал!"

Себастьен Бурде (8 место, после штрафа Ярно Трулли): "Первый отрезок гонки получился трудным – через три круга после старта мягкая резина начала гранулироваться, и команда позвала меня в боксы.

Когда машина безопасности покинула трассу, стало понятно, что мне понадобится ещё одна дозаправка, мне залили топлива на 36 кругов, и поначалу машина была слишком тяжелой - дополнительный выезд SafetyCar, скорее всего, пошел бы на пользу.

В какой-то момент я едва избежал аварии, а затем отстегнулся один из ремней безопасности – в результате мне приходилось удерживать себя в кокпите. Надеюсь, в Малайзии мы выступим сильнее".

Франц Тост: "Буэми – первая гонка и первое очко! Это начало успешной карьеры, результат в дебютном Гран При свидетельствует о таланте – спасибо Red Bull за то, что в свое время Себастьен оказался в числе претендентов на место в Toro Rosso. Он неплохо квалифицировался и при большем везении мог пройти во второй сегмент квалификации – думаю, за это он будет бороться в Малайзии. В какой-то момент Себастьен вплотную подобрался к первой десятке и уверенно боролся с Росбергом – кажется, он на верном пути, а мы получили очень неплохого гонщика!"

Текст: . Источник: Пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё