В Ferrari готовятся к трудной гонке

Фелипе Масса во время квалификации в Мельбурне

В Ferrari не скрывают разочарования: результаты сегодняшней квалификации, безусловно, не могут устроить команду, традиционно нацеленную на победу в чемпионате.

Фелипе Масса
(7-й): «Мы полагали, что сможем побороться за попадание в первую пятерку, хотя это будет трудно. Но в итоге мы только седьмые, что не может нас устроить, однако это максимум, что сегодня было в наших силах. Теперь надо сосредоточиться на подготовке к гонке, которая обещает быть чрезвычайно сложной.

Первый этап сезона, который проходит в Австралии, – это всегда шаг в неизвестность, особенно если учесть, что трасса скользкая и велика вероятность аварий. Но мы постараемся добраться до финиша и набрать побольше очков»,

Кими Райкконен во всех трех сессиях был несколько медленнее напарника; к тому же во время утренней тренировки на его Ferrari возникли неполадки, что тоже сказалось на подготовке к квалификации.

Кими Райкконен (9-й): «Сегодня утром я пропустил значительную часть тренировки из-за проблем с гидравликой: это обидно, однако было бы хуже, если бы неисправность произошла во время квалификации или гонки. Машина вела себя далеко не идеально, и все же я считаю, что мы неплохо подготовились к завтрашнему Гран При.

Сегодня мы могли добиться большего, но результативный финиш вполне возможен. Квалификация показала, что мы несколько отстаем от лидеров, однако гонка будет длинной: посмотрим, что нам удастся сделать».

Лука Балдиссери: «Надо выяснить, почему в финале мы выступили хуже, чем во второй квалификационной сессии, с учетом того количества топлива, которое было в баках наших машин. Завтрашняя гонка, безусловно, будет очень трудной. Нам придется использовать все возможности, начиная с самого старта. На стартовом поле наши Ferrari будут стоять на более высоких позициях, чем машины других команд, использующих KERS: возможно, эта система поможет нам отыграть несколько мест.

Кроме того, надо помнить, что на этой трассе по ходу гонки обычно появляется машина безопасности, так что произойти может все, что угодно. Но ключевым фактором будет надежность… Каждая деталь требует самого пристального внимания, и мы должны постараться довести до финиша обе машины и заработать очки».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё