Путеводитель по Мельбурну от Red Bull Racing

Пресс-релиз Red Bull накануне австралийского уик-энда оформлен в виде путеводителя по Мельбурну, с комментариями настоящего австралийца - Марка Уэббера...

Путеводитель по Мельбурну

(с комментариями Марка Уэббера и множеством клише).

Мельбурн – столица штата Виктория
Население: 3,2 миллиона человек (не считая кенгуру)
Площадь: 7280 квадратных километров
Основной язык: страйн, австралийский вариант английского

Правительство

Многие австралийцы – республиканцы, однако большинство из них преданы своей королеве – Кайли Миноуг.

Музыка.

Национальный гимн (авторство Men At Work) представляет собой мелодию A Land Down Under, тесно связанную с особым умением австралийцев избавляться от запасов некачественного пива в период глубокой тоски, а также характерным овощным рагу, запрещенным в большинстве цивилизованных стран по причине отвратительного вкуса. В настоящее время благодаря таким коллективам как Jet, The Vines и Wolfmother австралийский рок переживает второе рождение, однако Королева Кайли по-прежнему не досягаема.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Слушай Кайли, напарник – она намного лучше популярных в Германии звезд вроде Scorpions и Дэвида Хассельхоффа".

Спорт и досуг

Важное замечание: в Мельбурне спорт – не способ приятного времяпрепровождения, а серьезная работа, даже если вы являетесь простым зрителем. Право прогулять один рабочий день, чтобы достать билет на Гран При, Australian Open или Melbourne Сup закреплено Конституцией, а на восстановление пережитых эмоций выделен дополнительный день отдыха. Традиционная развлекательная программа, как правило, подразумевает заплыв в неспокойные морские воды и последующие попытки вернуться на берег, стоя на узком кусочке стекловолокна в надежде не угодить в пасть акуле.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Попробуй серфинг, напарник! Ничего страшного не произойдет… а если у тебя будет год свободного времени, я объясню тебе правила игры в крикет".

Национальная кухня

Популярно барбекю: австралийские мужчины уверены, что приготовление пищи на открытом воздухе и раскаленных углях – весомый вклад в повседневную работу по дому, которая в остальных случаях достается женам. Они считают это неотъемлемым атрибутом сильного пола, потому при жарке барбекю все мужчины собираются в одном углу сада, а женщины – в другом. От австралийца вы, скорее всего, услышите: «Я чертовски здорово готовлю барбекю, но не спрашивайте меня о рецепте – это дело женщины». И вряд ли он скажет вам: «Пожалуй, к этим сосискам нужно добавить больше шалфея, не так ли?»

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Главное – жарить именно мясо, и именно на раскаленных углях. Ты не соберешь компанию, если скажешь: «А давайте соберемся и поджарим сосиски с капустой на большой сковороде!"

Мода и стиль

Австралийская одежда производит странное впечатление – шляпы полисменов выглядят так, будто их выравнивали о стену, что, впрочем, весьма удобно, если сотрудникам вздумается вздремнуть на посту. Лучшая вещь на все времена – шляпа с подвешенными на шнурках кусочками пробки (особенно после того, как австралийцы изобрели бутылку с завинчивающейся крышкой).

Если местным жителям досаждают насекомые, они используют так называемую «Австралийскую волну», а попросту – хлопают в ладоши перед самым носом.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Вы, европейцы, просто сумасшедшие, когда носите ремень на талии, а не на заднице…"

Лучший день австралийца, по Марку Уэбберу, должен включать:

- Прогулку по мосту через Сиднейскую бухту;
- Плавание с трубкой в районе Большого Барьерного рифа;
- Посещение Тасмании;
- Просмотр международного матча по крикету на главной крикетной арене Мельбурна;

Здоровье и медицина

Австралийская медицина незаменима на случай змеиных, акульих, паучьих укусов, сыпи от насекомых, тепловых ударов или столкновений с кенгуру на Большом Океанском шоссе. Средняя продолжительность жизни мужчин - 79 лет, женщин – 84 (если, конечно, вы никогда не участвовали в состязаниях Great Outdoors, или не сталкивались с кенгуру на Большом Океанском шоссе).

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "А еще в Мельбурне отлично умеют лечить сломанную ногу…"

Культура, Образование, Религия и Философия

В Австралии все эти понятия объединяет следующая шутка:

Шейла вошла в кухню и увидела Брюса с мухобойкой в руке.
-Что ты делаешь?
-Охочусь на насекомых.
-Убил хоть одно?
-Да, трех самцов и двух самок.
-Как ты их распознал?
-Трое сидели на банке с пивом, две – на телефоне.

Интересный факт от Марка Уэббера:

Марк знает нескольких австралийцев по имени Брюс и ни одной австралийки по имени Шейла!

Текст: . Источник: Пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Пэт Симондс: "Наши цели не изменились"
Следующая новость
Бельгия'73: Tecno
Читайте ещё