Ален Прост о мировом кризисе и о Формуле 1

Ален Прост

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост, бывший владелец команды Prost Grand Prix, уже давно отошел от активных автогоночных дел и вполне доволен своим нынешним статусом болельщика.

Prost Grand Prix прекратила существование в конце 2001-го года по экономическим причинам, но сегодня «Профессор» (как в свое время прозвали Алена за подчеркнуто акедемичный стиль пилотирования) считает, что уровень затрат в Формуле 1 вообще вышел из-под контроля.

«Сегодня я зарабатываю даже больше денег, но мир Формулы 1 меня уже мало интересует», – признал Прост в интервью агентству Associated Press.

Рассуждая о влиянии глобального экономического кризиса на автоспорт, об уходе Honda и о проблемах у спонсоров, француз посоветовал всем, кто работает в Формуле 1 и зарабатывает на ней, не предаваться панике.

Ален Прост: «Мне ближе люди, которые говорят "надо подумать", чем те, кто говорит “надо закрываться”. За исключением Honda, не думаю, что кто-то еще предается панике.

В Формуле 1 все находятся в одной лодке, и всем приходится сокращать бюджеты. Но ресурсы в Ф1 совершенно избыточные, и за последние десять лет я ничего подобного не видел. При этом на трассах мало обгонов и все решает, в основном, тактика: все основные события происходят на пит-уолл...

Нам же в свое время приходилось экономить на тормозах, на коробках передач, мы следили за расходом топлива… И все же это была золотая пора, хотя тогда происходили аварии, и порой со смертельным исходом. Если говорить о безопасности, то сегодня Ф1 переживает золотой век...»

С тех пор, как Прост окончательно распрощался в Формулой 1, он участвует в зимних гонках на льду Andros Trophy и занимается карьерой своего сына Николя.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё