Вильнев критикует отмену канадского Гран При

Жак Вильнев

На проходящей в Торонто автоспортивной выставке Motor Sport Expo бывший гонщик Формулы 1 Жак Вильнев весьма критически высказался по поводу отмены Гран При Канады 2009-го года.

Жак Вильнев: «Очень печально, потому что это была одна из самых популярных гонок всего сезона. Монреальская трасса очень нравилась и гонщикам, и болельщикам, Гран При проходили весело и интересно. А город обычно веселился весь уикенд. Это ужасная потеря для экономики Монреаля».

Канадский этап был исключен из календаря чемпионата из-за финансовых разногласий между его организаторами и Берни Экклстоуном, коммерческим боссом Формулы 1. Впервые Гран При Канады состоялся в 1967-м, и с тех пор проводился почти каждый год, в последние сезоны принося Монреалю $75-80 млн. дохода.

Вильнев также заявил, что не оставляет надежд заручиться финансовой поддержкой канадских спонсоров, чтобы принять участие в предстоящем чемпионате NASCAR.

«Я всегда считал, что канадские спонсоры могут придти в NASCAR, прежде всего потому, что эта серия в Канаде пользуется большой популярностью, – сказал Вильнев. – Ее телевизионные рейтинги выше, чем у Формулы 1, так что спонсоры могут рассчитывать на хорошую отдачу».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё