Михаил Алешин будет выступать в Формуле 2

Михаил Алешин

Еще до Нового года ходили разговоры, что в 2009-м российский гонщик Михаил Алешин будет выступать в Формуле 2, но сегодня это было подтверждено официально.

Михаил является участником программы Red Bull по подготовке молодых гонщиков, а австрийский концерн активно поддержал идею создания относительно недорогой серии, которая получила бы статус одного из чемпионатов, проводимых FIA.

Три сезона Алешин провел в Мировой серии Renault, закончив минувший сезон на 5-м месте. В 2007-м выиграл гонку на легендарном автодроме в Монце, опередив всех соперников, среди которых был и Себастьян Феттель, ныне восходящая звезда Формулы 1.

Многие помнят, что прошлым летом Михаил Алешин вместе с командой Red Bull принял участие в автогоночном шоу Moscow City Racing и пилотировал машину Ф1 по улицам российской столицы. Кроме того, ему доводилось выступать на этапах таких серий, как GP2 и A1GP.

Алешин стал вторым участником программы Red Bull, сменившим Мировую серию Renault на Формулу 2, а первым был канадец Роб Уикенс, кстати, прошлогодний напарник Михаила по команде Carlin Motorsport.

«Я рад возможности выступать в Формуле 2, – цитирует Михаила пресс-служба серии. – Возвращение чемпионата вызывает большой интерес, здорово, что здесь у всех будут одинаковые машины. Я хорошо знаком с Робом Уикенсом; некоторых других гонщиков, подтвердивших свое участие, мне тоже доводилось видеть, и понимаю, что конкуренция будет очень высока.

Но я в себе уверен, чувствую, что смогу бороться за победы, и хотел бы поблагодарить Red Bull за поддержку моей карьеры».

Джонатан Палмер, глава компании MotorSport Vision, которая является организатором первенства: «Еще одно отличное пополнение Формулы 2! Red Bull направляет своих молодых гонщиков в Ф2, и этот факт свидетельствует о том, насколько серьезно команды Формулы 1 воспринимают наш чемпионат.

Михаил побеждал в гонках международного уровня и хорошо известен у себя на родине. Мне приятно, что яркий российский талант пополнит впечатляющий список участников чемпионата 2009-го года».

Дебютный этап нового первенства пройдет в последние дни мая в Валенсии.

Текст: . Источник: Пресс-служба Формулы 2
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё