Тимо Глок о последствиях Гран При Бразилии

Тимо Глок

Тимо Глок признал, что события, происшедшие под финиш Гран При Бразилии, и их последствия принесли ему едва ли не самые тяжелые переживания за его короткую карьеру в Формуле 1. После гонки на Интерлагосе немецкого гонщика обвиняли в том, что он намеренно сбросил скорость на финальном круге, чтобы подыграть Льюису Хэмилтону и помочь ему завоевать чемпионский титул.

«Я увидел, какой была общая реакция, и с трудом ее понимал, – сказал Глок в интервью испанской радиостанции Onda Cero. – И следующие две недели стали по-настоящему тяжелыми».

Гонщик Toyota напомнил, что вместе с инженерами команды (также, как и его напарник, Ярно Трулли) принял рискованное решение не ставить дождевую резину, несмотря на то, что под конец Гран При Бразилии трасса была залита водой.

Тимо Глок: «Это было похоже на езду по льду. И все же мы приняли правильное решение, ведь я закончил Гран При 6-м, а если бы поменял шины, то финишировал бы на одну позицию ниже. У меня была своя гонка, и мне было неинтересно вмешиваться в сражение за титул.

Уже потом, когда подошли журналисты, я с удивлением узнал, что, обогнав меня, Льюис стал чемпионом мира. Но в ходе гонки я и представления не имел, на каком месте еду, и уж точно не знал, что делают Хэмилтон и Фелипе Масса».

Глок сказал, что ему странно было слышать разнообразные комментарии и «теории заговора», появившиеся после гонки, но они неизбежно сопровождают самый популярный вид автоспорта.

«Я верю в Формулу 1, поэтому с подобными вещами приходится мириться» – подчеркнул немецкий гонщик.

Текст: . Источник: Radio Onda Cero
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё