BMW тратит на Формулу 1 меньше, чем в 2005-м году

Марио Тайссен

Решение руководства концерна Honda Motor покинуть чемпионат мира, безусловно, заставило и других автопроизводителей еще раз подсчитать, во что им обходится Формула 1. Глава BMW Motorsport Марио Тайссен рассказал Интернет-версии немецкого журнала Spiegel, что баварский концерн продолжает участвовать в чемпионате абсолютно сознательно.

Марио Тайссен: «Мы каждый год анализируем нашу ситуацию, и, когда стало ясно, что начинаются глобальные кризисные явления, мы вновь отчитались перед правлением компании. И мы убедили руководство, что уже значительно сократили наши расходы. Формула 1 обходится BMW на 30% дешевле, чем в 2005-м году, когда мы были лишь поставщиками двигателей, а теперь участвуем в качестве заводской команды.

Кроме того, мы заметно улучшили наши спортивные результаты, поэтому наши маркетологи сказали: “Формула 1 представляет для BMW высокую ценность”.

Лет 30 назад было несколько сравнимых по уровню чемпионатов в разных категориях автоспорта. Но затем все внимание публики и спонсоров было сконцентрировано на Формуле 1. Однако сейчас и спонсоры, и автопроизводители переживают одинаковые экономические трудности. Но проблемы того или иного спонсора вовсе необязательно приводят к уходу команд. И даже если количество участников чемпионата уменьшится, все равно оставшиеся могут выставлять на старт гонок по три машины...»

Текст: . Источник: Der Spiegel
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё