Кальдарелли дебютировал на тестах Toyota

Андре Кальдарелли

Участник молодежной программы Toyota, гонщик Формулы Renault Андре Кальдарелли, на этой неделе дебютировал за рулём Формулы 1. Команда завершила закрытые тесты в Бахрейне, на которые и был приглашен 18-летний итальянец.

В понедельник и вторник Андре проехал 128 кругов, показав на лучшем - 1:33.170, что на две секунды медленнее квалификационного результата Ярно Трулли в 2008-м...

Андре Кальдарелли: "Возможность дебютировать за рулем Формулы 1 в восемнадцать лет - это невероятно, TF108 превзошла мои ожидания - она отлично держит трассу и обладает потрясающей динамикой. Понадобилось несколько кругов, чтобы адаптироваться, а потом я просто получал удовольствие. Учитывая плохое знание трассы и дебютные тесты, я считаю, что справился со своей работой.

Я благодарен Panasonic Toyota Racing за предоставленный шанс, этот опыт придаст мне сил и мотивации для дальнейшей работы, чтобы однажды получить возможность сесть за руль Формулы 1 в гонке".

Кроме дебюта молодого итальянца, инженеры Toyota решали и текущие задачи - Тимо Глок за три дня проехал 258 кругов (1:32.090 на лучшем), работая со сликами, KERS и аэродинамикой, а тест-пилот и гонщик GP2 Камуи Кобаяши проехал 33 круга. Время японца в пресс-релизе Toyota не называется, но команда пишет о том, что лимит дистанции тестов в 30 тысяч километров в этом году был использован полностью.

Текст: . Источник: Пресс-служба Toyota
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё