Toro Rosso нужен Бурдэ, но Буэми выбирает Баттона?

Николя Тодт и Себастьен Бурдэ

Состав Scuderia Toro Rosso на следующий сезон по-прежнему остается загадкой, и теперь все чаще звучат предположения, что команда может быть заинтересована в услугах Дженсона Баттона, волею судьбы и руководства концерна Honda фактически оставшегося без работы.

Молодой швейцарец Себестьен Буэми, скорее всего, обеспечил себе место в команде, хотя официально это подтверждено не было. Тем не менее, Буэми уже делает любопытные заявления, одно из которых появилось на страницах швейцарской газеты Blick.

«Я надеюсь, что в 2009-м году у меня будет сильный напарник, – сказал он. – Для меня лучше всего, если это будет Баттон».

Не вполне ясно, какие основания есть у Буэми для подобных речей, тем более, сам Баттон на днях сказал, что предпочитает оставаться в Honda Racing, как бы она ни называлась в следующем сезоне, или пропустить год, если команда не сможет обрести нового владельца.

И все же более вероятными кандидатами на место в Toro Rosso считаются Себастьен Бурдэ и опытный японец Такума Сато. На недавних тестах они показали примерно одинаковую скорость, следовательно, сейчас все будут решать не гоночные, а коммерческие факторы.

Как утверждает Николя Тодт, менеджер Бурдэ, команда очень хотела бы сохранить его протеже, добившегося неплохого прогресса под конец своего дебютного сезона в Формуле 1, но все упирается в деньги.

«Toro Rosso в нем заинтересована, – цитирует Тодта французский журнал Auto Hebdo. – Но в нынешних сложных экономических условиях мы не в силах повлиять на развитие ситуации».

Тодт также отрицает, что положение Бурдэ осложнилось с уходом Герхерда Бергера, недавно отказавшегося от своей доли акций команды.

«Конечно, ситуация не стала проще, но и сложнее она не стала», – сказал он.

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё