Гран При Франции может состояться в 2011-м году?

Флен-сюр-Сен

Как сообщает сайт Grandprix.com, во Франции обнародованы документы, связанные с проектом строительства нового автодрома в долине реки Сены.

Трассу собираются строить на территории коммуны Флен-сюр-Сен неподалеку от одной из главных фабрик Renault, и эта идея пользуется поддержкой правительства страны в лице премьер-министра Франсуа Фийона.

Уже объявлен тендер на лучший проект будущего автодрома, и весной станут известны его результаты. По планам строительство должно начаться в апреле 2010-го года и закончено в марте 2011-го, как раз к началу чемпионата.

Участок площадью 122 га между берегом Сены и железнодорожной магистралью Париж-Гавр пока занят сельскохозяйственными угодьями, но местные власти уже рассматривают возможные варианты смены собственника территории и выделение ее под стройплощадку.

Находится территория в 45 км от столицы Франции и в одном километре от шоссе А13, ведущего из Парижа в Руан. По слухам, SNCF, государственное предприятие, управляющее железными дорогами, даже изучает возможность строительства станции в непосредственной близости от будущего автодрома.

Проект продвигает Пьер Бедье, один из руководителей департамента Ивлин, полагающий, что появление трассы Формулы 1 создаст в регионе новые рабочие места и будет способствовать его экономическому росту.

Впрочем, еще не факт, что идея строительства автодрома получит «зеленый свет», поскольку население соседних коммун опасается, что будет страдать из-за повышенного уровня шумов. Однако власти уверяют, что новая трасса будет отвечать самым современным экологическим стандартам.

Текст: . Источник: Grandprix
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё